Первейшая закусь

Любите ли вы жюльен так, как люблю его я?

Julienne ma joie et mon enfer,
Julienne ma paix, Julienne ma guerre,
Julienne mon paradis perdu,
Julienne à moi, я тут первая стояла.

Особенно, если он чисто грибной. Нежнейшая штука, первейшая закусь на свете. Блюдо это достаточно простое, но требующее пристального внимания к мелочам, которыми многие пренебрегают. А, зря! В итоге, ничего у них не получается — ни нежности, ни аромата. Желание выпить — и то пропадает.

Немаловажную роль в жюльенотворчестве играет и выбор грибов. Понятное дело с белыми грибами добиться идеальности от жюльена гораздо проще. Но, где же их взять то, не в сезон. А вот, представьте себе, прекрасный жюльен можно сделать и из обычных шампиньонов. Считаете шампиньоны грибами маловыразительными? Правильно считаете. Но! Если их приготовить по специальной технологии, шампиньоны способны выдать мощный грибной дух, практически сравнимый с запахом лесных грибов. Не верите? Приходите в четверг на наш грибной мастер-класс и убедитесь сами!

Запись тут: https://tickettool.net/ru/index/eventpopup/fdfe286ada7535f0361b5666cf018721

А, пока, вот вам рецепт жюльена попроще, но от этого не менее прекрасного. Идеально для завтрака!

Лёгкий жюльен с грибами, пореем и яйцом

Грибы (лисички, вешенки и тп) нарезать ломтиками и обжарить на большом количестве растительного масла, под конец добавить нарубленный чеснок, посолить и поперчить. Откинуть на дуршлаг. Отдельно на сливочном масле обжарить нарезанный соломкой (поперёк) порей. Смешать с грибами. В рамекин или другую подходящую форму добавить немного жирных сливок, затем лук и грибы, следом сыр (чеддер и/или грюер), сверху аккуратно, чтобы желток не растёкся, разбить яйцо, посолить и налить ещё немного сливок сверху. Поставить на разогретый предварительно противень и убрать в предварительно разогретую до 200°С духовку на 10—15 минут, в зависимости от желаемой степени готовности желтка. Перед подачей слегка сбрызнуть оливковым маслом.

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс