Китайская лапшичная: Сиань (меню)

Раз уж на мастер-классе в четверг (12-го января) мы будем готовить лапшу Бян Бян Мянь (подробности здесь: http://fatduck.ru/post/2728), обойтись без Жоу Цзя Мо никак не получится. Они всегда подаются вместе не только в сианьских лапшичных, но и по всему Китаю.

Жоу Цзя Мо («мясо, зажатое между мо») — блюдо известное ещё с периода Воюющих царств (475 — 221 г. до н.э.). По сути, это древнейшие на Земле бургеры — нежнейшая утомлённая свинина заложенная в разрезанную вдоль напополам пресную булочку с прижаренной корочкой. И свинину, и булочки, понятное дело, мы приготовим прямо на мастер-классе.

Кстати, остатки нераспроданных булочек «мо» рачительные китайцы не выбрасывают. Что же они с ними делают? Та-дам! Мелко наламывают и бросают в суп. Называется такой суп Янжоу Паомо. Визитная карточка Сианя. Делать они стали так сравнительно недавно, с приходом в Шэнси мусульман (народность хуэй), поэтому суп варится из баранины. Так же поступим и мы на мастер-классе. Наварим прекрасного ароматного бараньего бульона, заправим по всем правилам и наломаем в него булочек «мо».

Ну, а на закуску перед всем этим великолепием приготовим ещё одно известное блюдо этого региона, которое можно перевести как «холодная кожа» — Мацзян Лянпи. Это холодная лапша с соусом из кунжутной пасты и чёрного уксуса. Идеальная закуска перед большим лапшичным марофоном. Лёгкая и необременяющая, подготавливающая желудок к более серьёзным блюдам.

Итак, в четверг (12-го января) в рамках цикла мастер-классов Китайская лапшичная у нас получается прекрасное меню стандартной лапшичной из города Сианя (столицы провинции Шэньси), того самого, где находится знаменитая Терракотовая армия:

— Мацзян Лянпи. Холодная лапша с соусом из кунжутной пасты и чёрного уксуса.

— Лапша Бян Бян Мянь. Упругие, длинные и широкие, тянуто-рваные полоски теста из пшеничной муки, заправленные сложным мясным соусом с овощами.

— Древнейший бургер Жоу Цзя Мо. Нежнейшая утомлённая свинина заложенная в разрезанную вдоль напополам пресную булочку с прижаренной корочкой.

— Суп Янжоу Паомо. Ароматный наваристый суп из баранины со специальной заправкой, тонкой рисовой лапшой и наломанными булочками «мо».

Как всегда возможны сюрпризы и незапланированные блюда. Соответствующие случаю напитки будут присутствовать в подходящем ассортименте и в необходимом количестве.

Стоимость участия: 4000 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4-4,5 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС КУЛИНАРНОЙ СТУДИИ ТКО: м. Китай-город, Большой Спасоглинищевский пер., д. 9/1, стр. 1 (вход со двора, чёрная железная дверь с надписью ТКО). Как пройти: http://fatduck.ru/mc/kakproyti.jpg

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-классы только по предоплате. Желающие записаться, пишите на ninkin.gsib@gmail.com (не забыв указать какой именно мк интересует) — вы получите информацию о том, как это сделать.

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс