Русские сезоны. Кухня старосветских помещиков

В продолжение цикла мастер-классов «Русские сезоны». Помните, у Гоголя в «Старосветских помещиках»? «Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду». Вот и мы — наготовим вкусной кухни по заветам доброй старины, да и поговорим о ней во всех подробностях.

«Начали попервоначалу «под селедочку». — Для рифмы, как говаривал И. Ф. Горбунов: водка — селедка». Да-да, именно с неё и начнём. Приготовим её на русский манер — с соусом из молок. И подадим с молодой картошечкой, каперсами и зеленью. Попутно, научим правильно выбирать и разделывать селедку. Тут же и рюмочку первую нальём, не поскупимся.

Далее, приготовим тестяные ушки с грибным фаршем по мотивам старых русских рецептов и подадим их с ароматным наваристым бульоном из курей правильных, которые гуляли сами по себе, а не сидели в клетке друг у друга на головах, что те селёдки в бочке. С белыми грибами, а для пущей затейливости и с петушиными гребешками. Тут уж никто не отвертится — лепить правильные ушки наподобие «скотского уха» научим всех.

Затем, гвоздь программы — моня, она же няня. «Эдакой няни, – продолжал он, обратившись к Чичикову, – вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!». Мы подадим, как надо, не сомневайтесь. Няня — это желудок, фаршированный гречневой кашей, ливером и прочими бараньими штуками. Блюдо, о котором слышал практически каждый: в школе то, поди, «Мёртвые души» все читали. Однако, пробовал мало кто, а уж, как готовить — знают, так вообще очень немногие. Традиционно для приготовления няни нужно использовать бараний желудок. Но, достать его весьма сложно, а правильно обработать… лучше даже и не знать — мясники на рынках при одном только упоминании начинают плакать. Поэтому, мы сделаем няню в синюге. Результат будет не хуже, а местами даже и лучше. И уж всяко практичнее. А с соусом на основе полугара и кампотского перца, так вообще песня и манность небесная.

И, напоследок, приготовим наливашники — миниатюрные десертные пирожки, пряжёные в масле. С горячей и ароматной, нежной и текучей начинкой из фруктового варенья или мармелада, в невероятной воздушно-хрустящей оболочке. Блюдо очень домашнее и незаслуженно забытое. Под чай из старинного дровяного самовара, да неспешные разговоры — что может быть лучше, дабы снять напряжение рабочих будней? И всё так чинно, благородно, по-старому.

Сверх того, соления-мочения разные в ассортименте, ну и, конечно: питие, полугаром именуемое, три мерника полны, да ренскаго для девицъ немного поменьше полубочки.

Такое вот, любезное нашим сердцам, заседание Товарищества с Кулинарной Ответственностью и состоится 25-го октября, то бишь, в четверг. Приходите непременно. Вернём исконные блюда в наш посконный рацион!

Условия просты: от нас — обильная еда и благородные напитки, плоды просвещения и цветы красноречия, от вас — готовность всё это принять и хорошее настроение. Присоединяйтесь, будет весело!

Стоимость участия: 4400 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4-4,5 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: метро Проспект Мира, Слесарный переулок, дом 2. Кулинарная школа «Хлеб и Еда».

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Записаться можно здесь: https://hlebieda.ru/master-class/russkie-sezony-kuxnja-starosvetskix-pomeschikov

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс