Русские сезоны. Наше время

Товарищество с Кулинарной Ответственностью продолжает знакомить с лучшими блюдами великой русской кухни в рамках цикла «Русские сезоны». На прошлых мастер-классах мы готовили блюда русской кухни, придерживаясь какой-то определённой эпохи или принадлежности к конкретному сословию. На этот раз, 28-го февраля (четверг), мы будем готовить совершенно разные, традиционные и не очень, но однозначно русские блюда, опираясь на многовековой опыт русской кухни и сегодняшние кулинарные знания. Современный взгляд на русскую кухню. Приходите, будет вкусно, душевно и очень познавательно!

Начнём мы, как и полагается, с закуски. Помимо обязательных традиционных солений и мочений, подадим «Гороховый кисель колодкой». Раньше кисели были не то, что нынче. Раньше кисели стояли! Как берега при молочных реках. В буквальном смысле: их можно было резать ножом. Кисели были излюбленным лакомством русского люда и не всегда, кстати, они были сладкими. Среди таких: гороховый кисель — весьма популярная в то время уличная еда. Вот мы и попытаемся перенести, столь любимое ранее, а ныне незаслужено забытое блюдо, со старинного уличного лотка на современный стол. А, если ещё и оформить красиво, да с соответствующим сопровождением: огуречным рассолом подкислить, маслом ароматным окропить, лучком изжаренным до хруста сдобрить… Одна из лучших русских закусок по нашему скромному мнению выйдет. Как говорится: и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Тут же и рюмочку первую нальём, не поскупимся. И пойдём дальше. А дальше — суп. Сложно представить русскую кухню без хорошего наваристого супа. Это будет прямой потомок древнерусской кальи — рыбный рассольник. «Новотроицкий рассольник» — вершина развития русского рыбного супа, без ложной скромности. Назван так по имени знаменитого московского трактира. Сложносоставной суп, начинающийся с наваристой ухи из рыбной мелочи, сваренный затем и поданый с несколькими видами благородной рыбы, включая свежепросольную осетрину. С ядрёным огуречным рассолом, белыми кореньями и раками. Заодно, кстати, мы научимся делать раковое масло — прекрасное дополнение не только к рыбным супам, но и к изысканным соусам. Впрочем, если знать все нюансы, о которых мы конечно же расскажем, приготовить это роскошное блюдо самостоятельно не составит особого труда, на радость друзьям и близким.

Следом, на сцену выйдет «Утка томлёная, с крем-соусом из квашеной капусты». Мы постараемся максимально приблизить результат приготовления этого блюда в домашних условиях к тому, что могло бы было быть сделано только в русской печи и приготовим утиные ножки с «печным духом», утомлённые до нежности в обычном городском духовом шкафу. А к ним современную вариацию старинного капустного взвара: совершенно умопомрачительный крем-соус из квашеной капусты. На гарнир же мы приготовим картофель «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!», больше известный, как «Картофель по-пуш­кински». Только слегка нами модернизированный. Простите, Александр Сергеевич! Впрочем, мы уверены, Пушкину такой картофель несомненно пришёлся бы по нраву.

А на десерт мы приготовим нечто невероятное, невозможное, предел желаний. Именно так словари толкуют выражение «Птичье молоко». Да-да, то самое, из детства. Изобретение относительно недавнее, но уже вполне заслуженно вошедшее в арсенал русской кухни. Опираясь на опыт советских кондитеров, мы приготовим несколько необычный торт, в авторской интерпретации. В непривычном исполнении и нетривиальной подаче, более подходящей для символа сказочного изобилия.

Ну и, конечно, как водится в хороших домах, непременно всех желающих ждёт: «Питие, полугаром именуемое, три мерника полны, да ренскаго для девицъ немного поменьше полубочки». И, как это часто у нас бывает — не исключены сюрпризы и незапланированные блюда.

Стоимость участия: 4400 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4-4,5 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: метро Проспект Мира, Слесарный переулок, дом 2. Кулинарная школа «Хлеб и Еда».

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Записаться можно здесь: https://hlebieda.ru/master-class?product_id=2104

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс