Праздник весны Чуньцзе! Китайский Новый Год

25-го января начинается празднование нового года по лунному календарю — самого важного праздника в Китае и других странах Восточной Азии. И будет праздноваться две недели. Понятное дело, Товарищество с Кулинарной Ответственностью не может остаться в стороне. Будем праздновать 23-го января (четверг). По всем правилам. Как принято у нас в России — проводим старый, встретим новый. Лучшими блюдами китайской кухни, всё со строгим соблюдением традиций китайского символизма. Приходите, будет вкусно, празднично и очень по-китайски!

— Суаньла тудоусы. Кисло-острая соломка из картофеля. Одно из самых популярных блюд в Поднебесной. Необычная сычуаньская закуска из полусырого картофеля и сама по себе прекрасна. Мы же сделаем её по настоящему праздничной: добавим тыкву и тысячелетние яйца, немного облагородим и превратим в шикарную закуску.

— Новогодние пельмени. На китайском празднике без пельменей никак нельзя, иначе китайские боги проклянут нас. Мы приготовим пельмени Сиумай (Шаомай) — знаменитую разновидность открытых дим-самов, приготовленных на пару. Но, не простые, а с тремя разными начинками: из свинины с креветками, из утки с грибами и рыбные. А для пущего праздничного духа сделаем эти пельмени трёх разных цветов. А заодно сравним покупное тесто и самодельное.

— Путао юй. На Китайский Новый Год обязательно принято подавать рыбу, причём, рыбу красивую. Рыба со вкусом и видом винограда именно такая и есть, благодаря необычной нарезке и приправам. Равнина Хуайбэй, расположенная в провинции Аньхой, изобилует виноградниками. Из винограда здесь делают не только вино, но и используют в приготовлении блюд. Необычное для Китая блюдо, но, в тоже время, очень нарядное и очень китайское.

— Суп-лапша с говядиной и зеленью горчицы. Лапша символизирует долголетие, поэтому она также обязательна на новогоднем столе. Мы сварим «богатый» мастер-бульон из говяжьих хвостов и рулек, с добавлением беговых куриц. И подадим с ломтиками тушёной говядины в тайваньском стиле, со свежей пшеничной лапшой, бок-чоем и квашенной зеленью горчицы. Уникальный азиатский вкус умами во всей красе. Лучшая лапша в вашей жизни!

Ну и на закуску подадим чего-нибудь обязательно, из того, что предложит нам утренний китайский рынок. Как всегда возможны сюрпризы и незапланированные блюда. Соответствующие случаю напитки будут присутствовать в подходящем ассортименте и в необходимом количестве.

Стоимость участия: 4500 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4-4,5 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: метро Проспект Мира, Слесарный переулок, дом 2. Кулинарная школа «Хлеб и Еда».

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Записаться можно здесь: https://hlebieda.ru/master-class/prazdnik-vesny-chuntsze-kitajskij-novyj-god

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс