«Русские сезоны. Школы Лёвшина птенцы». Живой мастер-класс

«Вот время: добрые ленивцы, / Эпикурейцы-мудрецы, / Вы, равнодушные счастливцы, / Вы, школы Лёвшина птенцы» А. С. Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин». Отдадим дань уважения Василию Алексеевичу Лёвшину — автору первой русской поваренной книги. В Предисловии к «Русской поварне» написано: «сведения о русских блюдах совсем истребились и поэтому нельзя представить полного описания русской поварни, а должно удовольствоваться только тем, что еще можно собрать из оставшегося в памяти, ибо история русской поварни никогда не была предана описанию». На мастер-классе мы будем готовить прекрасную русскую кухню былых лет в современном исполнении. Со всей кулинарной ответственностью и уважением к прошлому, настоящему и будущему. Присоединяйтесь, как всегда будет вкусно, душевно и очень познавательно!

Начнём мы, как и полагается, с закуски. Закуски очень лёгкой и летней: из зелёного горошка. Приготовим зелёный горошек двумя разными способами, весьма популярными раньше, а ныне незаслуженно забытыми: горох колодкою и зобанный горох. И объеденим всё в одном блюде. А для большей нарядности подадим со свежепросольным лососем и икрой. Закуска первостатейная, по-настоящему русская!

Далее, мы приготовим тестяные ушки с грибным фаршем по мотивам старинных русских рецептов: кундюбки с белыми грибами. Блюдо, которое упоминается ещё в Домострое. Древнерусский род пельменей, которые сначала запекаются, а потом томятся в ароматном грибном отваре. Тут уж никто не отвертится: лепить правильные ушки наподобие «скотского уха» научим всех!

Затем, жаркое. Перепеча из осердия молодого барашка. Мы возьмём самое лучшее, что есть у барана внутри, хорошо приправим и приготовим, завернув в сальник. А для вящей благости и пущей парадности, добавим трюфелей. И подадим с соусом сообразным, бархатным: на основе томлёного лука, сметаны и огуречного рассола. В общем, шикарное жаркое выйдет!

И, напоследок, блюдо разгонное: лакомство, бланманже заморским не уступающее. Овсяное толокно с ягодным взваром и разнообразными плодами, так вовремя нынче поспевшими. Да со взбитыми сливками, под наливочку ягодную… Идеальное завершение летнего вечера, тут не поспоришь!

Сверх того, соления-мочения разные в ассортименте, ну и, конечно: «питие, полугаром именуемое, три мерника полны, да ренскаго для девицъ немного поменьше полубочки».

Такое вот, любезное нашим сердцам, заседание Товарищества с Кулинарной Ответственностью и состоится 24-го июня, то бишь, в четверг. Приходите непременно. Вернём исконные блюда в наш посконный рацион!

Стоимость участия: 4500 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: метро Фрунзенская или Спортивная, улица Ефремова, дом 15/22. Soul food studio

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Желающие записаться пишите на go@fatduck.ru

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс