«Субкультура». Кулинарный мастер-класс 18.01.24 (подробности)

Друзья, подоспели подробности про грядущий мастер-класс. Давно мы не устраивали заседаний секции Товарищества с Кулинарной Ответственностью для истинных ценителей богатого внутреннего мира — любителей потрохов. Это большое упущение. Только не говорите, что вы не любите субпродукты. Это не просто «внутренние органы и менее ценные части туш убойных животных», как написано в Википедии. Глупости там написаны. Субпродукты — это песня, пятый элемент, квинтэссенция вкуса! Как всегда, самое лучшее спрятано внутри. Приходите, 18-го января (четверг), мы расскажем, как извлечь из этих, казалось бы, непривлекательных с виду частей, максимум удовольствия и сделать блюда из субпродуктов изысканными. Меню мы придумали шикарное, не пропустите!

— Тёплый салат с ягнячьей печёнкой. Мы возьмём лучшее, что есть у молодого барашка внутри: печёнку. Продукт, требующий очень деликатного с собой обращения. Поговорим об этом в подробностях: как выбрать, что можно с ней делать, а чего лучше избегать. Приготовим тёплый салат с карамелизованным луком и виноградом. Нет, пожалуй, более удачного сочетания для нежной, правильно приготовленной, ягнячьей печёнки. Добавим ещё пару секретных ингредиентов и получим уютное блюдо из простых составляющих, подчёркивающих и облагораживающих друг друга в едином звучании.

— Сладкое мясо а-ля периге. Телячьи молоки — именно так раньше называли в России XIX века сладкое мясо или телячью зобную железу. Этот субпродукт всегда считался настоящим деликатесом и дорого ценился. Нынче же, редко, кто у нас его умеет готовить. Мы это исправим. Приготовим изысканное блюдо, достойное самых фешенебельных ресторанов. Сладкое мясо а-ля периге: телячьи молоки с петушиными гребешками, ломтиками белых грибов и соусом из чёрных трюфелей. Безупречное в своей гармоничности сочетание вкусов и текстур. Заодно, научимся правильно обращаться со всеми этими замечательными, но не всем знакомыми, продуктами.

— Суп с говяжьим коленом и рубцами. Мощный и духоподьёмный, заряжающий энергией суп на манер знаменитой мексиканской похлёбки менудо рохо. Богатый вкусом бульон из путового сустава, усиленный говяжьим рубцом, щедро сдобренный типичными пряностями и дополненный традиционной пастой из перца гуахильо. Блюдо достаточно простое, но есть нюансы. Мы расскажем обо всех: от выбора продуктов, до правильной технологии приготовления. Заодно научим регулировать остроту блюд по силе духа едока. Сытный, ароматный, богатый вкусом суп — нет ничего лучше в студёный промозглый вечер.

— Тельно́е из бараньего лёгкого. Традиционно, тельное готовится из рыбы, однако в дореволюционной литературе можно встретить и мясные варианты. Например, тельное из говядины (1808 год) или, как в нашем случае, из лёгкого. Мы приготовим тельное из бараньего лёгкого, основываясь на рецепте 1891 года, но в современном исполнении. Подадим с зелёным горошком и специальным соусом. К сожалению, лёгкие часто обходят стороной. Между тем, по вкусовым качествам, при правильном обращении, они дадут фору многим другим субпродуктам. Не верите? Приходите и убедитесь сами!

Как всегда возможны сюрпризы и незапланированные блюда. Соответствующие случаю напитки будут присутствовать в подходящем ассортименте и в необходимом количестве. Впрочем, приносить с собой не возбраняется, а всячески приветствуется.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ: 5500 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4 часа. Формат: готовят все желающие. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: метро Проспект Мира, Слесарный переулок, дом 2. Кулинарная школа «Хлеб и Еда».

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Желающие записаться пишите на go@fatduck.ru — так надёжнее!

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс