Пурмарили-3 (отчёт, рецепт и анонс на субботу)

По совету друзей, решил написать о делах нашего Товарищества с Кулинарной Ответственностью комплексный пост — три в одном. Всё правильно — чего распыляться. Под катом небольшой отчёт о проделанной работе прекрасной еде, рецепт волшебного Чанахи и анонс на субботний мастер-класс.

31-го января состоялся гастрономический семинар, посвящённый блюдами домашней грузинской кухни. Уже третий по счёту. Вы же знаете, как мы любим грузинскую кухню.

Для начала мы сделали Мхали (пхали). Из свекольной ботвы и шпината. Мега-закусь — тут даже не о чем говорить. Теперь участники мастер-класса смогут сделать его у себя дома без проблем. Мы раскрыли перед ними все секреты. Нам не жалко.

Выпили, закусили — поехали дальше. Ну, а дальше у нас пошло всё на букву «Ч». С большой буквы, да.

Из прекрасных, отборных бараньих голяшек приготовили Чанахи. Хотите рецепт? Вот он. Нет ничего проще.

Итак, перво-наперво, голяшки были отправлены в предварительно разогретую до 200С духовку. И пролежали там до образования красивого румяного колера. После чего, мы их достали и приступили к сборке Чанахи.

На дно широкой толстостенной кастрюли уложили тонкие ломтики курдюка. Лучше, если это будет широкий керамический горшок, порционный. Именно такие в Грузии и называют чанахи. Но и большой чугунный тоже вполне себе подойдёт. Главное, чтобы посуда была толстостенной. У нас было две — керамическая и чугунная.

Так вот, выложили дно курдюком, а сверху уложили заколерованные голяшки. Плотным слоем. Добавили целиковые перцы чили и лавровый лист. Присыпали не жалея: свежесмолотыми кориандром, чёрным перцем и жгучим красным. Посолили. Добавили разобранные, но не очищенные зубчики чеснока. Сверху накрыли это всё хорошим слоем крупно нарезанного болгарского перца. Зелёного, ароматного.

Далее пошёл слой баклажанов. Мы взяли небольшие, практически калиброванные. Разрезали их вдоль, но не до конца и начинили кинзой и полосками подсоленного курдюка. Если вы не сможете достать маленьких баклажанов, то можно поступить следующим образом. Нарежьте баклажаны вдоль, ломтями среднего размера, и заверните рулетами, начинив смесью из мелко нарубленного чеснока, зелени и курдюка.

Баклажаны уложили, немного утрамбовали. Затем, укрыли их луком, чуть присолили, полили пассатой (за неимением спелых томатов, конечно), накрыли крышкой и поставили на сильный огонь. Крышку, на первое время, пришлось придавить тяжёлой ступкой, чтобы не убежало.

Как только из кастрюли послышались признаки кипения, убрали огонь до минимума и оставили так примерно на час. Поверьте, вы с лёгкостью поймёте, когда будет готово. По дивному аромату. Ни за что не напутаете.

А гвоздями программы в тот вечер стали цесарки. Их любезно предоставил нам Вадим Дендеберя из компании «La Ferme». Кстати, присутствуя на мастер-классе, Вадим рассказал нам немало интересного про цесарок. За что ему отдельное спасибо.

Из одной мы сварили отличный бульон. После чего, превратили его в не менее прекрасный суп — Чихиртма.

А из остальных сделали Чахохбили. Как я уже говорил: это просто ум отъесть! Вместе с пальцами. И цесарки в него отлично вписались, между прочим. Отличная птица.

Вот, как-то так.

А теперь, анонс! Если кто ещё не в курсе: мы запустили Школу выходного дня «Честная мужская еда». С расписанием, кстати, можно ознакомиться здесь: http://fatduck.ru/timetable.

Так вот, ближайшее занятие пройдёт уже в эту субботу, 9 февраля.

Тема будет такая: обед русского разночинца. Трактирная еда, ага. Будем готовить классический форшмак, томлёные щи и нежнейшие новомихайловские котлеты из курятины. А, заодно, научим готовить прекрасное картофельное пюре, которое не стыдно подать к таким котлетам.

Не пропустите! Где вы ещё такое увидите?

Мастер-класс пройдёт в в Кулинарной мастерской Гиперцентра ЛОФТ. Адрес: Семеновская площадь, д. 1, Торгово-Развлекательный Центр Семеновский, 5 этаж (две минуты от м. Семеновская).

Начало в 16.00. Окончание в 21.00.

Стоимость занятия: 2 500 руб./чел.

Записаться можно по электропочте: go@fatduck.ru

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс