Русские сезоны. С.-Петербургская кухня

Товарищество с Кулинарной Ответственностью продолжает знакомить с лучшими блюдами великой русской кухни в рамках цикла «Русские сезоны». В этот раз, уникальный гастрономический феномен — кухня Санкт-Петербурга конца XIX века. Слияния двух гастрономических культур: традиционной русской кухни и европейских кулинарных традиций. Приходите, 31-го октября (четверг), вместе поготовим, да и отобедаем по-петербургски, с полным уважением к традициям. Будет вкусно, душевно и очень познавательно!

Начнём, как водится, с закуски. Раковины гарнированныя филеями изъ судаковъ и раками. Возьмём филеев от судачков, да шеек раковых отборных, наварим соусу бешамель, а то и на сюпрем сподобимся, уложим всё это слоями в натуральные ракушки, сыром острым сверху пощерботим, раковым маслом окропим и в печи отколеруем. Под рюмку запотевшую, что незамедлительно к ней последует — закуска первостатейная, что и говорить.

Затем, сварим Супъ россольникъ съ почками телячьими. Наварим крепкого бульону белого из телячьих лядвей, почек свежайших от молодых телят припустим, ядрёным огуречным рассолом заправим, овощами и кореньями различными огарнируем, да крупы руаяль подсыпем. Богатый суп выйдет, духоподъёмный. И хоть к рассольнику, в отличие от других русских супов, не принято было подавать пирожки, мы немного отступим от традиций и приготовим крохотные круглые пирожки из пухового теста, раскрытые наподобие троицких растегайчиков, с начинкой из телятины. Пети пате а ля рюсъ, ага.

Следом пойдёт Эпиграмъ из барашка. Блюдо весьма затейливое, нарядное и в некоторой степени монументальное. Состоящее из томлёной грудинки и изжаренных натуральных котлет молодого барашка, с битым белым соусом и масседуаном из разной зелени и овощей. Словами обычными не описать всю эту красоту. Приходите, мы всё покажем и расскажем обо всём в подробностях, ничего не утаим.

Ну, и напоследок сладкий, Пудингъ изъ каштановъ а ля Несельродъ. Студёный десерт из каштанового пюре с заварным кремом, украшенный глазированными фруктами. Считается, что этот десерт придумал великий Антуан Карем и был впоследствии модернизирован личным поваром государственного деятеля и дипломата — графа Карла Васильевича Нессельроде, слывшего одним из главных российских гурманов. Блюдо незаслуженно забытое у нас, но хорошо известное в Европе. Как писал Марсель Пруст: «И потом еще этот пудинг Нессельроде! После такого лукуллова пира курс лечения в Карлсбаде мне вряд ли поможет». Это ли не праздник? Идеальное завершение вечера!

Сверх того, разумеется, соления-квашения разные в ассортименте, ну и, конечно: «паки питие, полугаром именуемое, три мерника полны, да ренскаго для девицъ немного поменьше полубочки». И не говорите потом, что мы вас не предупреждали. И не рассказывайте потом, что по усам текло, а в рот не попало. Поспешите, мест осталось не много, но они ещё есть.

Стоимость участия: 5000 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4-4,5 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: метро Фрунзенская или Спортивная, улица Ефремова, дом 15/22, квартира 22. Soul food studio.

ВНИМАНИЕ! Запись строго по предоплате. Желающие записаться, пишите на go@fatduck.ru — вы получите информацию о том, как это сделать. Но, не затягивайте, количество мест сильно ограничено.

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс