Дыхание вока

Я неоднократно утверждал, что китайскую еду, вполне можно готовить и на обычной сковороде на электроплите. Включая и стир-фрай. И, это будет очень хорошо, если соблюдать базовые принципы приготовления и пользоваться небольшими хитростями.

Всё так. Но!

Без яростного огня — настоящего, истинного вкуса стир-фрая, как ни крути, всё же, не получишь. Ни на электро-, ни на обычной газовой плите этого нельзя добиться по-настоящему. Не проявится, так называемого, «дыхания вока», мгновенно прижигающего продукты, придающего им особый — концентрированный вкус.

К тому же, вы никогда не получите, ни с чем не сравнимого удовольствия от укрощения мощного живого пламени. Чьих бровей не коснулось дыхание вока — тот не постигнул дао китайской кухни в полной мере!

Так вот, спешу вас обрадовать — теперь с мощным огнём проблем нет! И почувствовать дыхание вока может каждый.

Под катом благая весть, немного фото и видео.

До недавнего времени, достать правильную горелку под вок в Москве было делом весьма затруднительным. А, для большинства и просто невозможным. Теперь же, это сделать проще простого, благодаря интернет-магазину livingshop.ru. Причём, по вполне приемлемым ценам, что не может не радовать.

Там же, помимо горелок (различных мощностей и размеров), можно приобрести и все сопутствующие штуки: редуктор и газовый баллон. Например, из полимерно-композитного материала. Это, я вам скажу, вещь отменная — лёгкий, удобный (сквозь полупрозрачные стенки виден уровень оставшегося газа) и, главное — взрывобезопасный! Вот такой красавец:

Мимо такого, понятное дело, Товарищество с Кулинарной Ответственностью не могло пройти мимо. Тут же, на тестирование была взята пара горелок и баллонов, с которыми мы и устроили 6-го июня шикарную стир-фрай вечеринку. Надеюсь, не последнюю! Фотоочёта не будет — не до того было, но зато есть видео (в конце поста), за что огромное спасибо Олегу Добрынину.

Заодно обновили воки из углеродистой стали от интернет-магазина «Российский wok-shop» — антипригарное покрытие на такой горелке получается гораздо быстрее и качественнее.

Что могу сказать: горелки оправдали себя на все 100%. Мощности даже слишком — пришлось убавлять. Плюс к тому, они достаточно универсальные — подойдут и под казан, и под кастрюлю.

В общем, Товарищество горячо рекомендует всем любителям китайской кухни!





ЗЫ ВНИМАНИЕ! 25-го июля и 1 августа мастер-классов в «Taste of Russia» не будет — студия ушла на каникулы! Однако, в этот период времени возможны мастер-классы Товарищества в других местах. Следите за анонсами!

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс