Десертные вареники Яу Гок

О! Сегодня же Дунчжицзе — праздник зимнего солнцеворота! Один из основных праздников китайского традиционного календаря. В эпоху Хань все китайцы, поголовно, уходили начиная с этого дня на каникулы — всякая работа заканчивалась, начиналось безудержное веселье и бесконечные застолья. Чего и вам всем желаю! С праздником! Всем оптимизма и веры в весну!

Есть в Китае поговорка: «Наступило зимнее солнцестояние – в каждом доме едят пельмени». Поэтому, держите рецепт пельменей. Но, не обычных, а десертных. Тоже, кстати, новогодняя история.

Десертные вареники Яу Гок

На 26 вареников. Начинка: 30 г арахиса, 3 ч. л. семян кунжута, 3 ч. л. кокосовой стружки, 5 ч. л. сахара, щепотка соли. Тесто: 150 г пшеничной муки, 1 яйцо, 30 г свиного смальца, 2,5 ст. л. воды.

Арахис немного поджарить на сухой сковороде, после чего измельчить не очень мелко. Кунжут и кокосовую стружку также обжарить (по отдельности), помешивая и не давай подгореть, смешать с арахисом и сахаром, немного подсолить. Муку всыпать в глубокую миску горкой, сделать в центре углубление, добавить слегка взбитое яйцо и хорошо перемешать. Продолжая перемешивать, добавить жир, а через какое-то время воду. Замесить тесто, накрыть миску и оставить на 30 минут. Тонко раскатать тесто (примерно 3 мм) и круглой выемкой (5 см) вырезать сочни. Уложить в центр каждого сочня чуть меньше чайной ложки начинки и сложить пополам, тщательно скрепив края, после чего залепить край косичкой. Остальные сочни в это время лучше держать под полотенцем, чтобы они не подсыхали. Готовые вареники обжарить в разогретом на медленном огне до 160°С фритюре, пока они не станут золотистого цвета. По готовности, выложить на бумажное полотенце, дав стечь лишнему маслу. При подаче можно посыпать сахарной пудрой.

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс