Кухня Меконга. Брутальный том ям и золото карри

Меконг — величайшая река Индокитая. Она берёт начало в Тибетском нагорье, впадает в Южно-Китайское море и протекает по территориям Китая, Мьянмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама. А этим странам есть, что показать и чем удивить в кулинарном плане, кухня этих мест весьма самобытна. Продолжаем цикл мастер-классов, посвящённый традиционным блюдам народов, живущих в окрестностях Меконга. Глубокая история и современность. Только лучшее! На мастер-классе, 28-го ноября (четверг), мы будем готовить традиционные блюда народов, живущих в окрестностях «реки девяти драконов». Приходите, будет весело, вкусно и познавательно!

— Ям Сом О. Салат из помело. Это блюдо не часто встретишь в меню простых тайских ресторанов, а в уличных едальнях его и вовсе не найти. Эта закуска считается довольно изысканной, достойной ресторанов подороже. Слегка острый, освежающий салат из помело, сушёных креветок, кокосовых хлопьев, хрустящего шалота и традиционной заправки. Прекрасная закуска с ярким вкусом и мощным ароматом!

— Попья Тод. Жареные блинчики с начинкой очень популярны по всему региону. Оно и понятно. Это прекрасная закуска, идеально сочетающее в себе нежную начинку и хрустящую оболочку. Мы, как обычно, сделаем самую «богатую» версию из всех возможных. Свинину изрубим в фарш вместе с грибами и сдобрим традиционными специями, травами и приправами. Обернём фаршем целую тигровую креветку, завернём это всё в тончайшие листы теста и обжарим до хруста. А для пущей нарядности оставим креветочный хвост снаружи. Во-первых, это красиво! И очень по-азиатски.

— Том Ям. Этот кисло-острый суп знают все. С розовенькими креветками или белоснежной курочкой каждый пробовал. Мы расскажем обо всех секретах и тонкостях приготовления этого знаменитого супа. Но, приготовим не привычную показательно-туристическую версию, мы приготовим том ям в старом деревенском стиле, на старинный манер: из бычьих хвостов. Старомодный. Брутальный. Сакраментальный. По заветам тайских бабушек. Подадим с чашкой горячего жасминового риса и квашеной листовой горчицей. И это будет лучший том ям в вашей жизни!

— Кятар сипьян. Местные жители очень любят карри. В Мьянме, как и в других странах Юго-Восточной Азии их существует великое множество. Мы приготовим традиционное бирманский карри из курицы. Представьте: если бы у китайской, тайской и индийской еды родился ребёнок — это был бы бирманский карри из курицы. И ближайшие родственники в лице Лаоса, Вьетнама и Камбоджи. Этот шикарный карри вобрал в себя всю кулинарную мудрость соседних народов. Нежнейшая курица, утушенная в густом соусе из кокосового молока и голубиного или жёлтого гороха, с присущими региону корешками, специями, травами и приправами. Поданная с яичной лапшой. Вся Юго-Восточная Азия в одной тарелке!

Как всегда возможны сюрпризы и незапланированные блюда. Соответствующие случаю напитки будут присутствовать в подходящем ассортименте и в необходимом количестве.

Стоимость участия: 4000 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4-4,5 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: метро Проспект Мира, Слесарный переулок, дом 2. Кулинарная школа «Хлеб и Еда».

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Записаться можно здесь: https://hlebieda.ru/master-class/kuxnja-mekonga

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс