Разделаться с барашком

По многочисленным просьбам трудящихся, Товарищество с Кулинарной Ответственностью возвращается к теме «Разделаться с барашком». По этому случаю, 5-го декабря (четверг), мы выкатим тушку молодого барашка, прилюдно её разделаем и приготовим несколько замечательных блюд, употребив полученные части самым лучшим образом. Присоединяйтесь — барашек ждёт!

А барашка для этого мастер-класса мы выбрали шикарного. От наших друзей — семейного хозяйства Terra Aries. Выращенного в уникальных природных условиях: в Прикаспийской низменности, на месте древнего моря. Где почва и вода богаты минералами. Где нет вредных производств. Где растёт несколько сотен видов ароматных целебных трав. Где овцы круглый год свободно пасутся под открытым небом в естественных условиях. Где нет значительных перепадов высот, поэтому животные не перегружают мышцы. Барашки-неженки! Всё это делает баранину по-настоящему деликатесной. Нежное мясо без резкого запаха, с тонким ароматом и невероятно богатым вкусом.

Как всегда, программа мастер-класса весьма насыщенная, интересная и очень познавательная:

— Тартар с хурмой и имбирно-лаймовой заправкой. Все наверное пробовали тартар из говядины: нарезанное мелкими кусочками сырое мясо. Однако, тартар из баранины — блюдо не менее замечательное, особенно, если знать какую часть туши для этого выбрать. Мы сделаем классический тартар из неклассических ингредиентов. Добавим к нему хурму, сейчас самое время. И сдобрим всё это яркой имбирно-лаймовой заправкой. Идеальная закуска, чтобы подкрепиться и разогнать кровь!

— Лопатка, запечённая с сыром пекорино и розмарином. Блюдо, годное как для праздничного стола, так и для быстрого ужина. Мы научимся освобождать баранью лопатку от кости, оставляя при этом мясо целым пластом, щедро присыпем овечьим сыром пекорино, свернём мясо аккуратным рулетом и быстро запечём. Заодно поговорим, как правильно запекать: какого температурного режима для какого отруба лучше придерживаться и как правильно расчитывать время приготовления. Блюдо «проще не бывает», но результат потрясает!

— Корейка «почётный караул» с сицилийской капонатой. Поговорим об отрубах, годных для быстрого обжаривания или гриля. Надо ли такое мясо мариновать, чем и когда можно ароматизировать. Выясним, для чего мясу кости, когда их нужно оставлять, а когда нет. Научимся красиво зачищать корейку, оставляя её целым куском. Правильно обжарим для придания вкуса и красивого вида, после чего поставим в «почётный караул» и доведём до идеальной степени готовности в печи. Подадим с традиционной сицилийской капонатой — рагу из баклажанов и прочих овощей. Изысканность и лёгкость!

— Рулет из грудинки с анчоусами и каперсами. Рассмотрим какие бараньи части подходят для тушения, а какие нет. Как грамотно подобрать и подготовить, с чем можно тушить и сколько времени для этого нужно. Возьмём грудинку, свернём рулетом, но будем не быстро запекать, а вдумчиво тушить, пока мясо не станет буквально таять во рту. Подадим с заправкой из пряной зелени, с анчоусами и каперсами. С соусом из красного вина, грибов и шалота. Мы превратим один из самых дешёвых отрубов баранины в настоящую роскошь!

— Нога, фаршированная спаржей. Освоим правила запекания баранины большим куском. Обсудим возможности и варианты начинок. Заодно, узнаем, как вырезать кость из бараньей ноги, сохранив при этом её целостность. Приготовим ногу барашка, начинённую зелёной спаржей и запечённую целиком, во всей своей красе. По рецепту, подсмотренному лет 25 назад у кудесника ножа и топора, мясника-поэта Дарио Чеккини. Владельца легендарной мясной лавки с 250-летней историей Antica Macelleria Cecchini, находящейся в небольшой деревушке Панцано в Кьянти. Это просто песня! Non vivo piu senza te. Блюдо — хит на все времена!

— Бозбаши с кюфтой, нутом и айвой. Разберёмся, как грамотно распорядиться освободившимися костями, не пригодившимися частями и обрезками. Заодно, узнаем, как правильно сварить баранину и для чего это вообще нужно. Как получить хорошо сваренное мясо и отличный бульон. Из оставшихся частей нашего барашка мы приготовим шикарный наваристый и очень ароматный суп. С кюфтой (фрикадельками), нутом и айвой. Насыщающий, но не обременяющий желудок. По-настоящему духоподъёмный. Ничего не пропадёт, всё пойдёт в дело!

Как всегда возможны сюрпризы и незапланированные блюда. Соответствующие случаю напитки будут присутствовать в подходящем ассортименте и в необходимом количестве.

Стоимость участия: 4500 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4-4,5 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: метро Проспект Мира, Слесарный переулок, дом 2. Кулинарная школа «Хлеб и Еда».

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Записаться можно здесь: https://hlebieda.ru/master-class/razdelatsja-s-barashkom

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс