«День тапас. Испанские закуски». Мастер-класс 16.06.22 (четверг)

В четверг, 16-го июня, отмечается Всемирный День тапас. Для испанцев тапас не просто небольшие закуски, подаваемые к вину или пиву. Это, в первую очередь, повод вкусно поесть, хорошо выпить и душевно пообщаться. Ну и где, спрашивается? Где, как не в Товариществе этим лучше всего заняться? Вот мы и устроим тапас-вечеринку: наготовим множество небольших тапас и пинчос (заодно узнаем, какая между ними разница), выпьем и повеселимся. Будем готовить, как привычные и всем известные, так и достаточно необычные закуски. Присоединяйтесь!

— Гаспачо с арбузом и овечьим сыром. Суп-закуска незаменимый в лютую жару. Плацдарм для реализации самых неожиданных кулинарных фантазий. Мы приготовим идеальный гаспачо: безупречное сочетание вкусов, игра текстур и пара секретных ингредиентов. Извечный русский вопрос: «на квасе или кефире?» станет для вас этим летом неактуальным. Гаспачо — хит сезона!

— Пинчос из тортильи де пататас. Легендарный испанский омлет с нежнейшим картофелем-конфи, приготовленным в оливковом масле. Совершенно универсальная история: на завтрак, обед или ужин. Да, хоть ребёнку в школу. Мы же, приготовив омлет по старинному рецепту, подберём достойное сопровождение и сделаем из него пинчос — гениальную закуску к вину!

— Осьминог с фасолью и чоризо. Для начала мы разберёмся зачем пугать осьминога и как правильно его приготовить, чтобы он не превратился в подобие автомобильной покрышки. А в качестве сопровождения к осьминогу, приготовленному самым щадящим способом, мы подадим белую фасоль сорта «Корона» с колбасой чоризо, заправкой из хереса и копчёной испанской паприки. Идеальное классическое сочетание!

— Бомба де ла Барселонета. Сложно представить испанскую закусочную историю без крокетов. Не будем отступать от традиций и приготовим одну из самых популярных тапас в Барселоне. Крокеты в виде шара с необычной мясной начинкой и двумя соусами. Эта закуска действительно бомба. Бомба незамедлительного действия!

— Баскский «сожжённый» чизкейк. Десерт тоже вполне может выступить в качестве закуски. Если это десерт необычный. Именно таким и является баскский чизкейк. Многие звёзды могли бы позавидовать той скорости, с которой этот неказистый с виду десерт набрал популярности по всему миру. Невероятно нежный и воздушный чизкейк с обгорелой корочкой. В чём же дело? Приходите, узнаете!

— «Красное летнее». А ещё мы приготовим один из самых популярных испанских напитков, который любят подавать в тапас-барах. Тинто де верано — красное вино, разбавленное лимонной газировкой. Лёгкий и освежающий напиток для жарких дней и вечеров. Название напитка переводится как «красное летнее». Модный фасон!

Как всегда возможны сюрпризы и незапланированные блюда. Соответствующие случаю напитки будут присутствовать в подходящем ассортименте и в необходимом количестве. Впрочем, приносить с собой не возбраняется, а всячески приветствуется.

Стоимость участия: 5000 руб. с человека. Начало в 19:00. Продолжительность: 4 часа. Формат: интерактивный мастер-класс. Ведущий: Дмитрий Журавлёв.

АДРЕС: м. Фрунзенская или Спортивная, улица Ефремова, дом 15/22. Soul food studio

ВНИМАНИЕ! Запись на мастер-класс строго по предоплате. Желающие записаться пишите на go@fatduck.ru

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс