«Русские сезоны. Разгуляй». Живой мастер-класс 14.03.24 (четверг)

Друзья, мест на этот мастер-класс не осталось, но объявление для порядку дать нужно. В этот день, он называется Разгуляй, начинается Широкая Масленица. Традиционно, хозяйственные работы прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь. Не будем отступать от традиций. Разгуляемся по полной программе. Устроим «небольшой забег в ширину»! Будем готовить «шумно и обжористо», опираясь на многовековой опыт русской кухни и сегодняшние кулинарные знания. Со всей кулинарной ответственностью и уважением к прошлому, настоящему и будущему. В этот раз при поддержке наших старинных друзей из рыбной лавки «Старик и море»: лучших поставщиков дикой российской рыбы. Это будет по-настоящему эпично!

— Сборная закуска разгульная. Начнём мы, как и полагается, с закуски. Помимо обязательных традиционных солений и мочений, соорудим шикарную закусочную тарелку. С «рыбами всякими», икрой различной и прочими причитающимися случаю благодатями, без которых праздник будет не праздник. И, конечно же, всё это в сопровождении непременного атрибута Масленицы — блинов. Мы приготовим обычные и с припёком. «Горка» уже уставлена, и такое на ней богатство, всего и не перечесть; глаза разбегаются смотреть».

— Уха янтарная с расстегаями. Приготовим правильную русскую уху во всём её великолепии. Наваристую, ароматную и густую. С несколькими видами благородной дикой рыбы и белыми кореньями; икрой, для пущего шику, осветлённую. Настоящая ушица — янтарна, сладка и душиста! К ухе же, как непременную принадлежность, расстегайчиков из пухового теста соорудим «пополамных», с начинкой из филеев. А сверх того печёнками рыбьими закрасим, для большего столичного лоску. Знатные расстегаи выйдут, манность небесная!

— Наважка с горчичным соусом. «О нашей рыбе можно великие книги исписать… чтение завлекающее… прямо в стихи пиши». Одну такую мы и распишем. Приготовим северную беломорскую навагу-ворошёнку. Рыбу совершенно уникальную, ни с чем не сравнимую, сейчас как раз самый сезон. В печи отколеруем, луку притомим, соусу бархатистого с горчицей и капорцами наварим, окропим маслом из весенней зелени для свежести, гарниром соответствующим сопроводим. «Подобного кулинария не найдете нигде по свету»!

— Хворост с ягодным взваром. Ну и напоследок сладкий, приготовим не просто лакомство, но и обязательное угощение на Масленицу в старину «в каждом доме, кто только имел состояние», ещё до того, как это почётное место заняли блины. Подадим под взваром кисленьким из красных ягод. Изящное воплощение традиционного русского блюда. «А припломбиры эти», говорит, «воздушная пустота одна»!

Такое вот, любезное нашим сердцам, заседание Товарищества с Кулинарной Ответственностью и состоится 14-го марта, то бишь, в четверг. Вернём исконные блюда в наш посконный рацион! Как всегда возможны сюрпризы и незапланированные блюда. Соответствующие случаю напитки будут присутствовать в подходящем ассортименте и в необходимом количестве. Впрочем, приносить с собой не возбраняется, а всячески приветствуется.

Начало в 19:00. Продолжительность: 4 часа. Формат: готовят все желающие. Ведущий: Дмитрий Журавлёв. Место проведения: метро Проспект Мира, Слесарный переулок, дом 2. Кулинарная школа «Хлеб и Еда».

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс