Роберт Бёрнс, говядина и готическая паста

Начну с анонса, ибо не могу молчать о таком. В этот ЧЕТВЕРГ (18-го апреля) очередное заседание Товарищества с Кулинарной Ответственностью будет посвящено Шотландии — краю суровому, но прекрасному, с достаточно самобытной и не менее прекрасной кухней.

Для начала, мы засолим большого лосося. Да, не просто, а с виски. Потом покажем, как этого лосося можно закоптить в домашних условиях. Без вызова пожарных.

Затем, сварим традиционную шотландскую похлёбку из петуха с пореем. Вкуснейшее блюдо! Дико ароматное.

Ну, а гвоздём программы станет хаггис. Нет, даже так: настоящий Могучий Хаггис, тот самый — воспетый Робертом Бёрнсом. Икона шотландской кухни.

Молю я Промысел небесный:
И в будний день, и в день воскресный
Нам не давай похлебки пресной,
Яви нам благость
И ниспошли родной, чудесный,
Горячий Хаггис!

Вот так! Где вы ещё к такому приобщитесь?! То-то же. Само собой, напитки соответствующие будут присутствовать — надлежащего качества и в необходимом количестве (впрочем, приносить с собой не возбраняется).

Итак, в ЧЕТВЕРГ (18-го апреля) в помещении кулинарной школы «Taste of Russia» под звуки волынки и звон тамблеров, состоится самый колоритный мастер-класс сезона. Не пропустите!

Начало ровно в 19-00. Стоимость участия: 2 500 руб./чел. Адрес: Казарменный пер. д. 4, стр. 3, пом. 2. (недалеко от Покровских ворот). Мужчины, пришедшие в килте получат скидку!

Во избежание столпотворения и других недоразумений, запись происходит по электропочте: go@fatduck.ru

Это, кстати, не чулки шотландской бабушки сушатся — это паста с чернилами каракатицы, которую мы делали в прошлый четверг на юбилейном мастер-классе Товарищества. Подробности под катом.

Начну, как обычно, с продуктов. Про свинины и птицу я уже рассказывал. Сегодня про говядину.

Говядина на Дорогомиловском рынке представлена ничуть не хуже баранины. На любой вкус и потребность. При этом, если чего-то не увидите на прилавке — вам обязательно найдут то, что нужно. Отрежут, отрубят, отпилят, как скажете… Главное, не стесняйтесь спрашивать. Цены, между прочим, гораздо ниже, к примеру, ашановских (что меня, лично, всегда удивляло), а качество, как вы понимаете — не сравнить.

Свежайшие субпродукты? Не вопрос — вынесут в самом лучшем виде.

Приличную мосалыгу на бульон? Добро пожаловать! Вот она, висит, дожидается.

Нам же в этот раз нужна была достаточно постная говяжья мякоть для болонского рагу. Взяли вот такую.

Понятное дело — не мясом единым. Предполагалась итальянская кухня, поэтому без помидоров — никак. Тем более, на рынке уже появились приличные. Остановиться на каких-то одних не смогли, взяли трёх разных видов. Дороговато пока, конечно, но они того стоили, поверьте. Пара штук до участников мастер-класса так и не дошли — извините, соскучился по хорошим помидорам.

А, это превосходная итальянская панчетта. Жаль продаётся только крупными кусками. Но в тот день нам как раз такой и был нужен.

Теперь о том, что же мы готовили. Приготовление пасты с нуля — дело не самое быстрое, поэтому для поддержания сил приготовили закуску — брутальную вариацию на тему капрезе. Руками нарвали моцареллу, накрошили три вида помидоров, заправили заправками всякими и листьями свежего базилика. Шикарная получилась закуска.

Далее настал черёд готической пасты. Той самой, с чернилами каракатицы. Профессор Куликов демонстрирует тесто в разрезе.

Кстати, обычно, чернила каракатицы продают в больших банках, содержимым которой можно выкрасить всё в радиусе одного квадратного километра. Отсюда и немилосердная цена. Однако, на Дорогомиловском, как в Греции — всё есть. За что его и люблю. Мы нашли чудесную палатку с итальянскими продуктами, где продаются чернила в маленьких пакетиках, по несколько граммов — по смешным деньгам.

Сделали прекрасный в своей простоте соус с морегадами: мини-каракатицами, кальмарами и осьминожками. И никаких сливок — боже упаси. Про пармезан тоже забудьте.

Потом всем миром накрутили-вытянули пичи. Много пичи.

Соус к ним сделали из белых грибов и панчетты. Очень!

А всё это время на плите пыхтело себе потихоньку болонское рагу. По заветным болонским рецептам.

С этим рагу мы в конце мастер-класса приготовили умопомрачительную лазанью. Если интересует рецепт — только скажите, я выложу отдельно.

Всё. Вроде ничего не упустил. Отлично посидели. Очень задорный мастер-класс получился. А по другому и быть не могло.

Ах, да! У нас же весенне-летний сезон начался. Вот! Подготавливаемся, делаем запасы.

Поделиться в соц. сетях: 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс